Pontuação para o ciclismo de estrada 2016
Será declarado campeão aquele que tiver o maior número de pontos na última etapa e o mesmo receberá em até 30 dias um certificado ou um troféu de campeão da Liga Mineira de Ciclismo 2016 na última etapa.
Circuito:
1°-10 pontos
2°- 7
3°- 5
4°- 3
5°- 1
Montanha:
1°- 20 pontos
2°- 14
3°- 10
4°- 6
5°- 2
Open Masculino
Marcos de Souza Oliveira -33 pontos
Afrânio Pacheco - 24
Rafael Vargas- 20
Anderson Darte -14
Gilberto Gomes Martins- 10 pontos
Luiz Fábio Pedra - 10
Rafael Augusto de Paula Braga - 10
Hudson Luidgi -8
Arthur Amaral - 7 (ACE/NEOBOX
Afrânio Pacheco - 24
Rafael Vargas- 20
Anderson Darte -14
Gilberto Gomes Martins- 10 pontos
Luiz Fábio Pedra - 10
Rafael Augusto de Paula Braga - 10
Hudson Luidgi -8
Arthur Amaral - 7 (ACE/NEOBOX
Luiz Felipe Nabahier Duarte -7
Marcos Antônio Magalhães -7
Bruno Bragança - (Green Max By Pacheco) 6
Vinícius Mariani Rezende Almeida - 6
Bruno José dos Santos - 5
Marcos Antônio Magalhães -7
Bruno Bragança - (Green Max By Pacheco) 6
Vinícius Mariani Rezende Almeida - 6
Bruno José dos Santos - 5
Luiz Fernando Louzada do Carmo- 5
Eduardo Tonholo - 3
Antônio Roberto Martins Junior - 2
Fábio Ribeiro Moreira - 1
Eduardo Tonholo - 3
Antônio Roberto Martins Junior - 2
Fábio Ribeiro Moreira - 1
Herlon Bretas Guimarães -1
Maykom Rodrigues de Souza- 1
Maykom Rodrigues de Souza- 1
Open Feminino
Cássia José Duarte - 20
Priscila Benício Braga - 20
Cinara Costa - 17
Solange Cristina Uber Busek - 15
Pollyana Braga Costa - 14
Roberta Rodrigues - 14
Ana Cláudia Borges Martins - 10
Elizabeth Moura - 10
Flávia Camello Teixeira - 10
Cristina Simão- 5
Priscila Benício Braga - 20
Cinara Costa - 17
Solange Cristina Uber Busek - 15
Pollyana Braga Costa - 14
Roberta Rodrigues - 14
Ana Cláudia Borges Martins - 10
Elizabeth Moura - 10
Flávia Camello Teixeira - 10
Cristina Simão- 5
Master A
Álvaro Amorim Leite Junior - 20
Rodrigo Domingos Rocha - 20
Gustavo Henrique de Gomes - 16
Francis Melo Pereira - 12
Bruno Aguiar Bones Pereira - 11
Marcos Antônio Magalhães - 10
Renato Roberto Felisberto- 10
Eduardo Tonholo- 8
Jean Carlo Silva - 6
Leonardo Aguiar- 6
Edgard Antônio da Silva - 5
Giovanni Sá Cabral e Silva - 5
Marcelo Lopes da Rocha - 1
Pierre da Tarde- 1
Master B
Rogério Pacheco - 54
Gilberto Gomes Martins - 44
Gilberto Gomes Martins - 44
Nedson Conde - 15
Marquecílio Aparecido Silva- 13
Filipe José Lima Cardoso - 11
Braz Aparecido Pereira - 10
Alberto Schaper- 7
Guilherme Mesquita Nunes- 6
Braz Aparecido Pereira - 10
Alberto Schaper- 7
Guilherme Mesquita Nunes- 6
Leonardo Henrique Cardoso- 3
Guilherme Cunha Campolina Marques - 2
Sylvio Schmidt Santos -2
Breno Brito -1
Master C1
Marcelo Franco de Oliveira - 47
José Quirino- 32
Juraci José de Almeida -7
Adalto Lacerda - 5
Nelson Napoleão -5
Master C2
Alvimar Taranto Nunes - 54Vitor Luiz da Silva -33
Juraci José de Almeida- 27
Pedro Pacheco- 20
Elcio Martins Barcelos -6
Fausto Ribeiro - 6
Alvimar Taranto Nunes- 5
Antônio Firmino Oliveira Neto -36
Rafael Alves de Souza- 26
Mateus Carlos Rocha -21
João Vitor Rocha de Paula -20
Felipe Augusto Faria Bracarense -18
Marcus Vinícius da Silva- 14
Samuel C. Magalhães -10
Edilson de Araujo Junior - 7
Warlley Marangon - 6
Filipe Carreiro de Almeida -5
Jonathas Souza Lima- 5
Roberto Franco Neto- 5
Luis Sérgio Araujo Durans -3
Vinícius Pereira -3
Matheus Lima Morais da Silva - 2
Gilvan Francisco de Carvalho- 1
MTB Street Masculino
Sérgio Matozinho de Oliveira - 20
Vanderson Coutinho - 20
João Vitor Gonçalves - 14
Leandro Fagundes - 14
Gabriel Borges - 10
Gabriel Felipe Henriques Vasconcelos - 10
Rubens Ferreira da Silva - 10
Daniel Otávio Oliveira Silva-7
Joaquim Rosa do Couto - 7
Miguel Junqueira Botrel - 7
Gerson Augusto de Faria- 6
Sérgio Cáfaro- 5
José Rivelino Silva- 2
Marco Antônio Moreira Machado - 2
Apoio:
RD Mecânica Industrial
GWR Ferramentas e Parafusos
Organização/ realização
Pedal do Frango Eventos
Supervisão:
Liga Mineira de Ciclismo
Pedal do Frango Eventos
Supervisão:
Liga Mineira de Ciclismo